...

Российский министр о создании совместных промпредприятий в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 4 апреля 2019 20:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Россия рассчитывает на то, что направления, которые зафиксированы в сфере сельхозмашиностроения, будут развиваться с учетом наличия хорошего рынка по сельскохозяйственному производству и поддержки Азербайджана в сфере закупок сельхозтехники.

Об этом сказал Trend, находящийся в Баку министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на мероприятия, приуроченном к приезду в Азербайджан российской деловой миссии.

По словам министра, Россия видит серьезные перспективы сотрудничества в этом направлении.

«То, что в феврале текущего года мы заложили основы сотрудничества в Азербайджане с предприятием AzerMash по сборке и производству легких коммерческих автомобилей совместно с российским партнером группой «ГАЗ», также показывает двухсторонний интерес в партнерском сотрудничестве наших стран, и, в частности, в создании новых совестных производственных предприятий. Разумеется, что все направления двустороннего сотрудничества, которые обсуждались сегодня, должны быть закреплены соответствующими соглашениями, после чего можно было бы говорить о том, в какие сроки будет реализовано совместное производство. Что же касается сроков реализации совместных проектов в сфере сельхозмашиностроения, и промышленного сектора, все будет зависеть от того, насколько эффективно будет развиваться двустороннее экономическое сотрудничество», - сказал российский министр.

Отметим, что в Баку прошло мероприятие с участием азербайджанских и российских предпринимателей. В нем приняли участие министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, председатель правления Азербайджано-российского делового совета Самед Гурбанов, исполняющий обязанности президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев, главный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

Также отметим, что в рамках мероприятия в столицу Азербайджана прибыли представители более 60 российских компаний, действующих в различных отраслях экономики, в том числе в сферах сельского хозяйства, ИКТ, автомобильного машиностроения, химической промышленности и других.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в 2018 году составил 2,55 миллиарда долларов, в том числе экспорт азербайджанской продукции в эту страну - 665,74 миллиона долларов.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей