...

Казахстан будет субсидировать авиарейсы в Токио

Бизнес Материалы 5 апреля 2019 12:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Казахстан будет субсидировать прямые авиарейсы из столицы страны, города Нур-Султан, в Токио, сообщает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

В Комитете гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана отметили, что согласно проведенному анализу прямого пассажиропотока, открытие прямого воздушного сообщения с Японией на первом этапе низкорентабельно.

«Мировая практика показывает, что при открытии столь протяженных маршрутов первые 2-3 года такие рейсы являются полностью убыточными, поскольку загрузка воздушных судов составляет всего 20-40 процентов, а точка безубыточности возникает с 70-80 процентов загрузки рейсов», - сообщили в ведомстве.

В связи с этим, правительство Казахстана выделило 1,45 миллиарда тенге на текущий год для субсидирования приоритетных авиамаршрутов на конкурсной основе.

В Комитете гражданской авиации также отметили, что запуск прямого авиасообщения в Токио с частотой два рейса в неделю планируется на второе полугодии текущего года. Субсидирование авиамаршрута будет осуществляться до достижения показателя безубыточности.

Напомним, что в конце января на расширенном заседании правительства бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил до конца текущего года принять меры по запуску прямых авиарейсов в США и Японию.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей