...

ВБ: Рост экономики Узбекистана ускорился благодаря строительной и промышленной индустрии

Бизнес Материалы 5 апреля 2019 14:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Экономический рост в Узбекистане в 2018 году ускорился, отражая высокие темпы роста в промышленности и строительстве, сообщает Trend со ссылкой на Всемирный банк.

Однако сельскохозяйственное производство было разочаровывающим из-за неблагоприятной погоды и нехватки воды, заявляет ВБ.

Внутренний спрос оставался устойчивым в 2018 году из-за значительного роста внутренних инвестиций (18,1 процента), поддерживаемых значительным увеличением государственного кредитования для финансирования капиталовложений государственных предприятий (ГП). Годовая инфляция в среднем составляла 17,9 процента в 2018 году, главным образом из-за последствий унификации обменного курса в 2017 году, повышения заработной платы и отмены административного контроля над ценами.

Всемирный банк отмечает, что расходы на импорт резко возросли в 2018 году (рост на 25,8 процента в годовом исчислении) из-за большого импорта капитала государственными предприятиями. Рост экспорта был слабее на 10,7 процента. Более конкурентоспособный реальный обменный курс и снятие экспортного контроля помогли экспорту текстиля и продуктов питания, вырасти на 41,4 и 25,3 процента соответственно.

Экспорт автомобилей сократился на 39,7 процента из-за слабого спроса и ослабления предложения. Товарный экспорт газа и металлов вырос на 65,8 процента и 27,6 процента соответственно. Экспорт золота, однако, сократился на 10,8 процента из-за снижения мировых цен в 2018 году.

Как следствие, сальдо счета текущих операций перешло из многих лет профицита в дефицит в 8,1 процента ВВП в 2018 году, финансируемый за счет сокращения резервов и внешних кредиторов. Реальный эффективный обменный курс снизился примерно на 10 процентов в 2018 году из-за унификации обменного курса в конце 2017 года и с тех пор наблюдается снижения курса узбекского сума по отношению к основным валютам.

В ответ на инфляционное давление власти повысили политическую ставку (рефинансирование) на два процентных пункта (с 14 до 16 процентов) в сентябре 2018 года. Последствия этого увеличения были ослаблены увеличением объема государственного кредитования, что привело к ежегодному росту внутреннего кредита на 50,8 процента в 2018 году.

Всемирный банк подчеркивает, что общие государственные расходы, включая целевое кредитование, выросли до 35,7 процента ВВП в 2018 году (с 31,5 процента ВВП в 2017 году). Расходы центрального правительства выросли на 3,7 процента ВВП благодаря расширению государственных инвестиций и инициатив по социальным расходам, связанным с реформами. Рост внебюджетного государственного кредитования государственных предприятий в размере 5,1 процента ВВП усугубил это увеличение.

В отчете Всемирного банка сообщается, что стремление улучшить сбор и администрирование налогов в Узбекистане помогло частично компенсировать это расширение, что привело к общему фискальному дефициту в размере 2,5 процента ВВП в 2018 году (по сравнению с дефицитом в 2,1 процента ВВП в 2017 году).

Всемирный банк подчеркивает, что банковский сектор Узбекистана остается хорошо капитализированным и стабильным. Крупные вливания капитала Фондом реконструкции и развития Узбекистана в 2017 и 2018 годах помогли банкам оставаться хорошо капитализированными после объединения валют в конце 2017 года, несмотря на быстрый рост кредитования в 2018 году. В конце 2018 года коэффициент достаточности капитала составлял около 16 процентов.

Неработающие кредиты были низкими и составляли 1,3 процента от общего объема кредитов, главным образом из-за недавней реструктуризации долгов от энергетических государственных предприятий государственным банкам.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей