...

Узбекистан выделит депозит в $50 млн производителям сельхозтехники

Бизнес Материалы 5 апреля 2019 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Финансирование покупки зерноуборочной и хлопкоуборочной техники в Узбекистане будет осуществляться за счет заемных средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при министерстве финансов, сообщает Trend со ссылкой на постановление государства.

Президент Узбекистана Шавката Мирзиёева утвердил ряд дополнительных мер по поддержке сельскохозяйственного машиностроения.

В рамках документа в стране будет внедрен новый порядок государственной поддержки приобретения сельскохозяйственной техники организациями, действующими в сфере сельского хозяйства.

В 2018 году производителям сельскохозяйственной продукции, в первую очередь фермерским хозяйствам, организаторам хлопково-текстильных производств и кластеров, было поставлено более 33,7 тысячи единиц сельскохозяйственной техники, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

При этом, несмотря на принимаемые меры, более 25 процентов имеющейся сельскохозяйственной техники эксплуатируются свыше 15 лет, в связи, с чем обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции качественной и доступной техникой остается приоритетной задачей и требует дальнейшей государственной поддержки.

Объем средств, выделяемых на покупку техники, будет ежегодно определяться при формировании доходов и расходов фонда. Условия их выдачи – срок возврата от 7 до 10 лет в зависимости от окупаемости и процентная ставка не выше 50 процентов от ставки рефинансирования Центрального банка.

Процентные расходы организаций сферы сельского хозяйства в размере 10 процентных пунктов от установленной ставки коммерческих банков и лизинговых компаний по кредитным и лизинговым договорам на приобретение всех видов тракторов, зерновых и хлопковых сеялок, а также трех и более корпусных плугов отечественного производства, за исключением зерноуборочной и хлопкоуборочной техники, будут возмещаться за счет средств Государственного бюджета.

Помимо этого, до первого января 2020 года отечественные производители освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость в части реализации сельскохозяйственной техники.

Также до первого января 2020 года налог на добавленную стоимость для лизинговых компаний и коммерческих банков в части лизинговых услуг будет исчисляться от положительной разницы между ценой приобретения и ценой реализации объекта лизинга, освобожденного от налога на добавленную стоимость, включая приобретенного по импорту.

Министерству финансов поручено, в месячный срок разместить в коммерческих банках в качестве депозитов 50 миллионов долларов сроком до двух лет, по заявкам отечественных производителей, для выделения целевых кредитов отечественным производителям сельскохозяйственной техники со ставкой в пять процентов годовых, включая маржу коммерческого банка в размере одного процента.

Глава государства также поручил правительству в месячный срок принять меры по привлечению долгосрочных льготных кредитных линий международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций в 2019-2021 годах в размере не менее 100 миллионов долларов ежегодно для финансирования поставок сельскохозяйственной техники отечественного производства на лизинговой основе.

В месячный срок должна быть разработана "Дорожная карта", предусматривающая расширение производства комплектующих изделий и запасных частей для сельскохозяйственной техники с привлечением прямых иностранных инвестиций и доведение к концу 2021 года уровня локализации производства всех видов сельскохозяйственной техники до не менее 40 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей