...

Узбекистан поможет восстановлению текстильной промышленности в Афганистане

Бизнес Материалы 8 апреля 2019 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан подписал меморандум о сотрудничестве по возобновлению деятельности предприятий текстильной промышленности в Афганистане, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Узтекстильпром.

Подписание меморандума произошло на встрече в столице Афганистана.

"В рамках документа узбекская сторона намерена оказать консультативное и техническое содействие афганской текстильной промышленности. В частности, Узбекистан окажет содействие в разработке проектной документации по восстановлению текстильных предприятий Афганистана", – сообщили в "Узтекстильпроме".

Кроме того, планируется организация курсов по обучению специалистов текстильной отрасли Афганистана в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности и повышению квалификации на отечественных предприятиях отрасли.

Напомним, что в начале марта узбекские специалисты посетили Афганистан с целью изучения состояния текстильной отрасли. В ходе поездки они посетили крупнейшие афганские предприятия по переработке хлопка-волокна и текстильные фабрики.

Что касается экономических отношений между странами, то в течение первых шести месяцев 2018 года товарооборот между странами увеличился на 18 процентов.

В Узбекистане действуют 110 предприятий с участием афганского капитала, а в Афганистане — 8 узбекских предприятий.

Узбекистан также стремится подключить Афганистан к единому энергокольцу Центральной Азии. Это будет сделано за счет строительства новой линии электропередачи Сурхан – Пули-Хумри.

Тэги:
Лента

Лента новостей