...

Казахстан будет экспортировать товары в арабские страны через порты Ирана

Бизнес Материалы 12 апреля 2019 12:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Иран предоставит Казахстану земельные участки в портах Бандар-Аббас и Амирабад для строительства логистических центров, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.

Логистические центры будут способствовать экспорту казахстанских товаров через Иран на рынки стран Персидского залива.

Пресс-служба сообщает, что в ходе встречи делегаций двух стран во главе с первым заместителем главы МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди и его иранским коллегой Сейедом Аббасом Аракчи подтверждена заинтересованность в скором проведении в Нур-Султане очередного 16-го заседания казахстанско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Стороны также обсудили взаимодействие в Каспийском регионе, подчеркнув необходимость реализации положений Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и претворения в жизнь достигнутых договоренностей на саммите в Актау в 2018-м.

Дипломаты также подчеркнули важность активизации использования железнодорожного маршрута Казахстан - Туркменистан - Иран с дальнейшим выходом на Персидский залив.

Международная железнодорожная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран была открыта в декабре 2014 года с участием глав государств Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Строительство трубопровода, дает Казахстану доступ к азиатским рынкам.

Иран является партнером в совместных нефтегазовых проектах, включая строительство трубопровода, соединяющего Казахстан, Туркменистан и Иран (Персидский залив), который дает Казахстану доступ к азиатским рынкам.

У Казахстана есть особые интересы в иранских инвестициях в машиностроение, инфраструктуру, транспорт, телекоммуникации.

Тэги:
Лента

Лента новостей