...

В Туркменистане разработана программа социально-экономического развития до 2025 г.

Бизнес Материалы 15 апреля 2019 10:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане разработана Программа социально-экономического развития страны на период до 2025 года, нацеленная на укрепление конкурентоспособности национальной экономики, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

При этом особое внимание уделено созданию высокоэффективных и экологически чистых перерабатывающих производств, как экспортоориентированных, так и импортозамещающих, внедрению передовых технологий. Важным аспектом данной Программы является развитие рыночных отношений, частного бизнеса. В частности, предусматривается создание сотен малых, средних и крупных промышленных предприятий в частном секторе экономики, а также иностранных и совместных предприятий, акционерных обществ.

В стране будут функционировать свободные экономические зоны, намечена приватизация действующих государственных предприятий.

В статье сказано также, что в Ашхабаде в рамках этой Программы накануне была проведена выставка-ярмарка «Торговля и услуги-2019». Среди участников форума - представители ООН и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Комитета внешнеэкономических связей Турции, акционерного общества «Газпромбанк Лизинг» и др.

На мероприятии обсуждались вопросы повышения товарооборота на внутренних потребительских рынках и современные методы в организации торговых услуг, экспортного потенциала страны и развитие современных банковских и биржевых услуг, электронной торговли и сферы цифровых услуг. В ходе встреч была отмечена проводимая Туркменистаном работа по активизации сотрудничества с международными финансовыми организациями – Всемирным банком, ЕБРР, Азиатским банком развития (АБР) и Исламским банком развития (ИБР).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей