...

ВВП Казахстана стремительно растет благодаря горнодобывающей промышленности и торговле

Бизнес Материалы 16 апреля 2019 16:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Рост экономики Казахстана за первый квартал 2019 года составил 3,8 процента благодаря строительству, торговле, горнодобывающей промышленности и транспортной отрасли, сообщает Trend со ссылкой на казахские СМИ.

«В январе-марте рост ВВП ускорился до 3,8 процента. В январе-феврале он составлял 3,5 процента. Ускорение роста обеспечено выходом обрабатывающей промышленности в плюсовую зону, а также ускорением роста в секторе строительстве и инвестициях», - сказал министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов на заседании правительства.

По его словам, уровень инфляции находится в запланированном коридоре. С начала года он составил 1,3 процента , в годовом выражении – 4,8 процента.

«Динамика инвестиций почти удвоилась. Темпы за два месяца составили 4,2 процента, теперь же по итогам квартала возросли до семи процента. Международные резервы на первое апреля 2019 года составили 86 миллиардов долларов», - сказал Даленов.

По его словам, объемы строительных работ возросли на 8,9 процента.

«Это во многом обусловлено увеличением объема работ по строительству промышленных объектов, автомобильных дорог, газопроводов, жилых домов и инженерно-коммуникационной инфраструктуры», - пояснил Даленов.

Промышленное производство в январе-марте 2019 года возросло на 3,2 процента. В январе-феврале рост составлял 2,7 процента.

«Это связано с тем, что обрабатывающая промышленность вернулась на траекторию роста +1,6 процента. В то же время в горнодобывающей промышленности динамика перестала быть высокой. Рост составил 4,8 процента против 6,3 процента за два месяца», - рассказал глава министерства.

Сельское хозяйство удерживает стабильные темпы роста: объем производства увеличился на 3,6 процента. Прирост обеспечен за счет развития животноводства.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей