БАКУ/Trend/ - В сфере здравоохранения Узбекистана в этом году будет освоено свыше 110 миллионов долларов иностранных инвестиций для реализации восьми проектов, сообщает Trend со ссылкой на министерство здравоохранения Узбекистана.
Об этом стало известно в ходе стартовавшего в Ташкенте первого Международного инвестиционного форума в сфере здравоохранения.
"В настоящее время в области здравоохранения прорабатываются 17 перспективных инвестиционных проектов более чем на 600 миллионов долларов. Совместно с инициаторами проектов уже началась реализация еще четырех инвестиционных проектов на 23 миллиона долларов", – сообщили в минздраве.
Так, например, совместно с инвесторами турецкой компании "Кани Мед Хелс" выполняется работа по созданию лабораторного центра, индийской Pratiksha Hospital Group – многопрофильного медицинского центра, арабской Khalifa Bin Zayed AL Nahyan Foundation – по строительству и оснащению клиники "Матери и ребенка", немецким банком KfW – оснащению региональных многопрофильных медицинских центров современным медицинским оборудованием.
"Если в 2018 году благодаря поддержке международных финансовых институтов в отрасли здравоохранения по шести проектам было освоено 24 миллиона долларов, то в 2019 году эта цифра увеличилась в разы, и в ходе реализации восьми проектов предусмотрено освоение 110 миллионов долларов", – сообщили в министерстве.
При этом особое внимание уделяется привлечению инвестиций в фармацевтическую отрасль. В 2018 году были завершены 34 инвестиционных проекта на 96 миллионов долларов, в том числе в семи свободных экономических зонах реализовано восемь проектов на 61 миллион долларов. Сейчас в этих зонах ведется работа по реализации еще 30 проектов на 169 миллионов долларов.
Твиттер:@vakilovfaxri