...

Республика Корея может предложить Узбекистану 5G и технологии биоиндустрии

Бизнес Материалы 18 апреля 2019 12:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин считает, что экономическое сотрудничество Кореи с Узбекистаном важно расширить на наукоемкие области: информационные технологии, мобильную связь 5G, космические технологии, медицину и биоиндустрию, сообщает Trend со ссылкой на южнокорейского президента, который дал интервью узбекским СМИ.

Мун Чжэ Ин отметил, что в прошлом году объем двусторонней торговли достиг максимального за всю историю взаимоотношений стран показателя в 2,1 миллиарда долларов. Страны поддерживают сотрудничество в областях энергетики, автомобилестроения, текстильной промышленности, логистики, информационных технологий и финансов.

«Для экономического сотрудничества, ориентированного на будущее, прежде всего, необходимо укрепить институциональную основу», — считает президент Республики Корея.

В ходе государственного визита Мун Чжэ Ин намерен обсудить проекты и пути улучшения инвестиционных условий.

Мун Чжэ Ин также пояснил роль Узбекистана в «Новой северной политике» по денуклеаризации и урегулированию ситуации на Корейском полуострове политико-дипломатическим путем.

«Новая северная политика направлена на установление стабильного мира на Корейском полуострове и достижение совместными усилиями мира и процветания на всем континенте Евразии, — ответил политик. — Выходя за рамки взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, эта политика поведет к общему процветанию Центральной Азии и Евразийского континента. Мы надеемся укрепить связи Евразии с Узбекистаном, который является ключевым партнером в реализации «Новой северной политики», и открыть эру «Нового Шелкового пути».

Мун Чжэ Ин анонсировал проведение во второй половине года XII форума по сотрудничеству Кореи и стран Центральной Азии на уровне министров, который станет платформой для обмена знаниями и опытом между странами Центральной Азии.

Ранее Trend сообщал, что президент Южной Кореи посетит Узбекистан с 18 по 21 апреля.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей