...

Проекты по выпуску локализованной продукции в Узбекистане сократились почти на 30%

Бизнес Материалы 18 апреля 2019 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане в первом квартале 2019 года снизилось не только количество проектов по выпуску локализованной продукции (с 619 до 447), предприятий – с 262 до 184, но и объемы производства (с 4,5 триллиона сумов до 3,2 триллиона сумов), сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

Что немаловажно, в первом квартале текущего года снизился экспорт локализуемой продукции со 135 миллионов долларов до 108 миллионов долларов.

Напомним, что импортозамещение в Узбекистане имело под собой солидную государственную поддержку в виде предоставления налоговых и таможенных льгот.

Участники программы локализации, производящие импортные аналоги зарубежной продукции, освобождались сроком на три года от уплаты таможенных платежей за ввозимые технологическое оборудование и запчасти к нему, налога на прибыль, единого налогового платежа (для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения), налога на имущество.

Ставка была сделана на производство импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, обеспечивающее уровень локализации не менее 36 процентов. При этом доля экспорта локализованной продукции в чистой выручке от ее реализации должна была составлять не менее 20 процентов.

По данным министерства экономики и промышленности Узбекистана, за 15 лет в стране реализовано свыше 2,8 тысячи проектов локализации общей стоимостью свыше 5,5 миллиарда долларов .

По оценкам зарубежных аналитиков, импортозамещающая модель промышленной политики имеет и свои минусы.

К их числу относят самоизоляцию от новых тенденций в мировой экономике, возможность технологического, а следовательно, конкурентного отставания от развитых стран. Немалую угрозу представляет опасность создания тепличных условий для национальных производителей, что приводит к неэффективному управлению и использованию ресурсов.

Замечено, что в условиях длительной экономической изоляции импортозамещение неизбежно ведет к отставанию и политике догоняющего развития.

Но самый главный минус состоит в том, что локализованная продукция зачастую оказывается неконкурентоспособной по формуле «цена/качество» и не пользуется спросом на внешнем рынке.

Официальный курс на 18 апреля:$1-8462.38 сумов.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей