...

В Ашхабаде внедряют электронные платежи за воду

Бизнес Материалы 20 апреля 2019 12:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде запланировано внедрить цифровую систему услуг и расчётов с потребителями, в том числе за питьевую воду, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

При объединении «Aşgabatagyzsuw» (Ашхабадская питьевая вода) создан расчётный центр, где в электронном виде размещена информация о пользователях, в том числе адреса, показатели расхода воды, оплаты. Следует отметить, что жители столицы могут производить оплату через сотовые телефоны, интернет или платёжные терминалы, сказано в информации.

"Поэтапное осуществление мероприятий, предусмотренных Концепцией развития цифровой экономикой Туркменистана, призванной усилить управленческий потенциал и эффективность системы государственных органов на всех уровнях, позволит упрочить коммуникационные связи между различными структурами и обществом", - пишет газета.

«Ашгабатагызсув» ранее уведомило граждан о необходимости получить акт установки водомерного счётчика и произвести все расчёты за использование питьевой воды. Кроме того, согласно закону «О питьевой воде», говорилось о важности соблюдения правил пользования питьевой воды в жилых домах. Категорически запрещается самовольное подключение без соответствующего разрешения гражданами к водопроводным и канализационным сетям жилых домов, жилых и подсобных помещений, земельных участков, а также совершение действий, препятствующих нормальному функционированию водопроводных и канализационных сетей.

Запрещается использование питьевой воды для мойки автомашин, ковров жителями, путём незаконного присоединения к водопроводным системам подвальных и полуподвальных помещений жилых домов. В случае нерационального, небрежного и неэкономного отношения к воде, к нарушителям будут предъявлены административные взыскания.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей