...

Всемирный банк: Узбекистан станет страной с уровнем дохода выше среднего к 2030 году

Бизнес Материалы 20 апреля 2019 13:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан может стать страной с уровнем доходов выше среднего к 2030 году. Об этом сообщили Trend во Всемирном банке (ВБ).

Во Всемирном банке отметили, что Узбекистан добился значительных успехов в реализации программы экономических и социальных реформ для поддержки роста и создания возможностей для своих граждан. Группа Всемирного банка обязуется и впредь поддерживать реформы в стране финансовой и технической помощью.

“За последние два года Узбекистан предпринял серьезные шаги по либерализации экономики, включая устранение валютного контроля и устранения торговых и инвестиционных барьеров, что повысило привлекательность страны для иностранных инвесторов”.

Отвечая на вопрос об участии ВБ в строительстве новой железной дороги, соединяющей Афганистан и Пакистан, в банке заявили, что в настоящее время нет соглашения о финансировании для поддержки Узбекистана в строительстве данной железной дороги.

"В настоящее время Всемирный банк тесно сотрудничает с правительствами стран Центральной и Южной Азии с целью определения возможностей трансграничных инвестиций в транспорт, энергетику и цифровую связь для содействия торговле и повышения уровня жизни", - сообщили в банке.

Группа Всемирного банка является одним из крупнейших в мире источников финансирования и знаний для развивающихся стран. Его миссия заключается в сокращении бедности, повышении общего благосостояния и содействии устойчивому развитию.

По состоянию на апрель 2019 года портфель Всемирного банка в Узбекистане состоит из 20 проектов с чистыми обязательствами на общую сумму 3,52 миллиарда долларов в сферах водоснабжения, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, образования, здравоохранения и развития городов. Программа ВБ по Узбекистану входит в тройку крупнейших в регионе Европы и Центральной Азии, наряду с Турцией и Казахстаном.

В ВБ подчеркнули, что в течение следующих нескольких лет он предоставит финансовую и техническую помощь для поддержки усилий правительства в следующих областях; устойчивое преобразование страны в рыночную экономику; реформа государственных институтов и расширение участия граждан; инвестиции в человеческий капитал, включая развитие секторов здравоохранения и образования.

Недавно Trend сообщал, что Узбекистан планирует привлечь Всемирный банк к проекту строительства новой железной дороги через Афганистан.

Напомним, что в декабре 2018 года был подписан протокол о создании совместной рабочей группы и финансового консорциума по строительству ж/д в Афганистане длиной 573 километра.

Участники проекта новой железной дороги в Афганистане создадут финансовый консорциум.

Предполагается, что ежегодно по участку будет перевозиться до 20 миллионов тонн грузов.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей