...

В январе-феврале 2019 года Казахстан экспортировал сельхозпродукции на более чем $600 млн

Бизнес Материалы 22 апреля 2019 12:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Экспорт казахстанской аграрной продукции с января по февраль 2019 года вырос на 12,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 610,2 миллиона долларов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства Казахстана.

Экспорт продукции растениеводства и продуктов ее переработки составил 579,8 миллиона долларов, а продуктов сферы животноводства поставлено на сумму 30,4 миллиона долларов.

Больше всего Казахстан экспортировал зерновые, масличные и зернобобовые культуры, муку, продукцию масложировой отрасли, а также рыбу и морепродукты. Основными рынками сбыта казахстанской продукции АПК стали Узбекистан, Иран, Афганистан, Россия, Таджикистан и Китай.

В январе-феврале текущего года Казахстан поставил 1,2 миллиона тонн пшеницы на 213,8 миллиона долларов на зарубежные рынки, что на 27,9 процента превышает показатели аналогичного периода минувшего года.

Экспорт муки составил 293,9 тысячи тонн на сумму 62,3 миллиона долларов. Основной экспорт зерна и муки пришелся на страны Центральной Азии и Афганистан.

За отчетный период экспорт ячменя увеличился в полтора раза и составил 480,8 тысячи тонн на сумму 88,8 миллиона долларов.

Продолжает расти экспорт масличных культур. В январе-феврале текущего года на внешние рынки было вывезено 253,8 тысячи тонн семян льна, подсолнечника, рапса и сафлора на общую сумму 80,8 миллиона долларов.

Быстрыми темпами растет экспортная выручка от продажи растительного масла на рынки Китая, стран Центральной Азии, Ирана и России: так, экспорт льняного масла увеличился на 75,5 процента (4,6 тысячи тонн на сумму 3,7 миллиона долларов), рапсового масла — на 36,1 процента (6,3 тысячи тонн на сумму 4,6 миллиона долларов).

По итогам января-февраля 2019 года чуть более четырех тысяч тонн рыбы и рыбной продукции было экспортировано в страны Европейского союза, СНГ и Китай на сумму 10,1 миллиона долларов.

Стоит отдельно отметить темпы роста экспорта мяса и мясной продукции: за отчетный период экспорт вышеуказанной продукции вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил пять тысяч тонн, из них более половины – говядина (2 785 тонн).

Основными импортерами казахстанского мяса и мясной продукции, а также живого скота на убой являются Россия, Узбекистан, Иран, Кыргызстан и Бахрейн.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей