...

Увеличивается число обращений в Азербайджанское кредитное бюро

Бизнес Материалы 23 апреля 2019 12:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Увеличивается число обращений в Азербайджанское кредитное бюро, сообщает Trend генеральный директор бюро Эльчин Габибов.

По словам гендиректора, на данном этапе увеличился процесс сбора данных некоторых банков и небанковских кредитных организаций (НБКО). Число банков и НБКО, подключившихся к системе бюро вырастет.

Как сказал Габибов, помимо этого ведутся переговоры по подключению к системе бюро различных лизинговых компаний и кредитных союзов. В перспективе бюро планирует расширить обхват организаций.

Также генеральный директор отметил, что бюро планирует подключить различные компании, идет процесс переговоров. Некоторые компании готовы сотрудничать с бюро, но пока процесс замедляется в силу проблем компаний с обеспечением технической поддержки передачи данных.

По словам директора, начавшийся процесс выдачи компенсаций по проблемным кредитам физических лиц должен улучшить кредитную историю заемщиков.

В декабре 2017 года участники банковского рынка страны приняли решение о создании ООО “Азербайджанское кредитное бюро”. Председателем Наблюдательного совета ООО избран председатель правления Международного банка Азербайджана Халид Ахадов.

Учредителями “Азербайджанского кредитного бюро” стали Международный банк Азербайджана, Bank Respublika, Xalq Bank, Kapital Bank, PASHA Bank, Rabitabank, Unibank и Ziraat Bank Azerbaijan.

Частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром, и охватывать большее число заемщиков. В бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей