...

Италия может содействовать в создании интенсивных виноградников в Узбекистане

Бизнес Материалы 23 апреля 2019 20:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Италия может взаимодействовать в создании интенсивных виноградников в Узбекистане, с использованием адаптированных к условиям региона саженцев из Италии, сообщает Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

Также узбекская делегация договорилась о возможности предоставления Узбекистану передовой итальянской методики выращивания виноградников для производства качественной продукции для местного потребления и на экспорт за рубеж.

В Италии прошла презентация винной индустрии Узбекистана для сотен ведущих экспертов в сфере виноделия.

В старинном замке Флоренции итальянцам удалось попробовать лучшие марки узбекских вин: "Кагор Багизаган", "Чинури", "Багизаган" и "Мускат".

Эксперты оценили визуальные, вкусовые и целебные качества данных напитков, добавив, что имеются отличные перспективы для узбекских вин, особенно десертных марок, на рынках Европы и Италии.

В настоящее время Узбекистан является важнейшим производителем винограда и винной продукции в Средней Азии.

По объёму производства Узбекистан занимает одно из ведущих мест на постсоветском пространстве, наряду с Арменией, Грузией и Молдавией.

На сегодняшний день в стране функционирует множество компаний и заводов по производству вина и алкогольной продукции. Крупнейшие из них расположены в Самарканде и Ташкенте.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей