...

Зарплаты в Нахчыванской АР выросли

Бизнес Материалы 24 апреля 2019 10:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Среднемесячная заработная плата в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) в январе-феврале 2019 года составила 433,2 маната, что на 3,1 процента больше, чем в аналогичный период 2018 года, сообщает во вторник Trend со ссылкой на Государственный комитет по статистике.

В первом квартале 2019 года в рамках реализации государственной программы по повышению занятости населения в НАР было создано 1173 новых рабочих места, 1162 из которых (99,1 процента) - на постоянной основе.

В соответствии с требованиями рынка труда, 66 студентов прошли обучение в Нахчыванском региональном центре профессионального обучения по специальностям машиниста локомотива, помощника повара, портного, по ремонту и техническому обслуживанию газового оборудования. Кроме того, Нахчыванская Автономная Республика обучила более 624 человек в учреждениях профессионального образования при министерстве образования.

Создание эффективных рабочих мест повысило покупательскую способность населения и увеличило объем товарооборота.

В первом квартале 2019 года на потребительском рынке Нахчывана было продано товаров народного потребления на сумму 352,4 миллиона манатов.

С целью повышения уровня оказанных услуг населению, было завершено строительство центра услуг в селе Даста Ордубадского района, а также была осуществлена реконструкция центра услуг в селе Керимбейли Шарурского района.

Идет строительство центров услуг в селах Алишар, Гышлагаббас и Йени Хавуш, Муганлы и Муганджиг Мехраб Шарурского района, начато строительство центров услуг в Кюльтепе и Гюльшанабаде в Бабекском районе, а также в селе Туркеш Шахбузского района.

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей