...

Ашхабад и Токио обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 24 апреля 2019 14:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Tрend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с послом Японии Кацумата Такахико, сообщает Trend в среду со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Стороны с удовлетворением отметили позитивную динамику развития двусторонних отношений, в частности в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сказано в информации.

Также состоялось детальное обсуждение повестки дня туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которого планируется провести в конце мая.

Напомним, что делегация Туркменистана провела недавно в Токио переговоры с представителями японских компаний, специализирующихся в нефтегазовой сфере.

В частности, с руководством компании Kawasaki обсуждались вопросы подготовки к эксплуатации завода по производству синтетического бензина из природного газа в Овадандепе в Ахалском велаяте (области) страны и предложения по строительству второй очереди этого предприятия. Переговоры с компанией Sojitz касались проекта цеха по выпуску фосфорных удобрений на Туркменабатском химическом заводе.

С компанией Mitsubishi обсуждались предложения по разработке проекта строительства в Туркменистане еще одного завода по производству аммиака и карбамида. Состоялись также встречи с представителями компаний Itochu, Highchem, Sumitomo, Mitsubishi, Sojitz по вопросам реализации и экспорта продукции нефтегазовой и химической отраслей. С участием японских компаний уже осуществлён ряд крупных инфраструктурных проектов. Среди них - комплекс заводов по производству аммиака и карбамида в Марыйском велаяте, завод Garabogazkarbamid и полимерный комплекс в Балканском велаяте.

Туркменистан, занимая одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, в последние годы активно взялся за диверсификацию экономики. В частности, намечено строительство инновационных газоперерабатывающих комплексов. Импульс деловому партнерству придал официальный визит в октябре 2015 года премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Туркменистан, в ходе которого были подписаны меморандумы в областях освоения природных ресурсов и развития транспортной инфраструктуры Туркменистана. Были также заключены соглашения по ряду проектов общей стоимостью 18 миллиардов долларов США. Япония заявила тогда о своем желании принять участие в проектах по развитию промышленной инфраструктуры крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей