...

Туркменистан нацелен на увеличение экспорта рыбной продукции

Бизнес Материалы 26 апреля 2019 12:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Вице-премьер Туркменистана Чары Гылыджов на заседании правительства страны представил отчет о работе по насыщению внутреннего рынка рыбной продукцией и увеличению объёмов её экспорта, сообщает Trend со ссылкой на газету «Ватан».

Было отмечено, что представителями Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в стране были приватизированы рыбные предприятия, и на данный момент ведётся реконструкция и модернизация их материально-технической базы.

Кроме того, были отремонтированы три рыболовецких судна Каспийской флотилии. В Ахалском, Дашогузском и Марыйском велаятах (областях) отремонтированы и построены холодильные и морозильные склады, в сумме рассчитанные на хранение 133 тонн рыбы. В целях промышленного разведения рыбы в Ахалском, Марыйском и Лебапском велаятах осуществляются инвестиционные проекты по сооружению искусственных водоёмов, созданию рыбных инкубаторов.

В результате этой деятельности за январь-апрель 2019 года было произведено 744,6 тонны рыбной продукции, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года, сказано в статье. Кроме того, налажен экспорт консервированной рыбы: за первый квартал 2019 года было отправлено за рубеж 48 тонн консеровов. Вице-премьер также сообщил о реализации инвестиционных проектов по внедрению новых инновационных технологий в предприятия по производству рыбной продукции.

В этой связи в Бахерденском этрапе (районе) Ахалского велаята продолжается строительство хозяйства по выращиванию форели объёмом 30 тонн в год, в Каахкинском этрапе – водоёмов с гидроизоляцией из геотекстиля и геомембраны, в Керкинском этрапе Лебапского велаята - предприятия по выращиванию 100 тонн рыб в год. В городе Туркменабат строится предприятие по переработке рыбы, в местечке Огузхан Марыйского велаята идет наладка полного производственного цикла по выращиванию рыбы и выпуску готовой продукции. В целом по стране продолжается строительство десяти новых объектов данной отрасли.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей