...

В Узбекистане освоено свыше $3,5 млрд инвестиций

Бизнес Материалы 26 апреля 2019 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В январе-марте 2019 года в Узбекистане было освоено 29,88 триллиона сумов (3 541 676 400 долларов) инвестиций в основной капитал, из них 68,7 процента, или 20,52 триллиона сумов составили привлеченные средства, а также 31,3 процента, или 9,36 триллиона сумов - собственные средства предприятий и организаций, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

В отчетном периоде за счет централизованных источников финансирования было освоено 12,49 триллиона сумов инвестиций, или 41,8 процента от общего объёма инвестиций, что больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 23,9 процентных пункта (п.п).

В отчетном периоде за счёт нецентрализованных источников финансирования было освоено 17,39 триллиона сумов инвестиций, или 58,2 процента от общего объёма инвестиций, что меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 23,9 п.п.

За счет собственных средств предприятий и организаций было освоено 6,21 триллиона сумов инвестиций в основной капитал, или 20,8 процента от их общего объёма. За счет средств населения было освоено инвестиций 3,62 триллиона сумов, или 12,1 процента.

В отчетном периоде под гарантию Узбекистана было освоено иностранных кредитов на 7,55 триллиона сумов, что, по сравнению с 2018 годом, больше на 16,1 п.п., или на 25,3 процента от общего объема инвестиций.

В территориальном разрезе инвестиций в основной капитал наиболее высокие темпы роста наблюдались в Навоийской области - в 2,1 раз больше, чем в прошлом году. Увеличение темпов роста было достигнуто за счет строительства рудника по добыче драгоценных металлов.

В Кашкадарьинской области увеличение инвестиций в два раза было достигнуто за счет строительства организации по производству синтетического жидкого топлива, освоения месторождений нефти и газа, других крупных инвестиционных проектов.

Рост на 86 процентов, по отношению к прошлому году, в Наманганской области прежде всего связан со строительством теплоэнергостанции в Туракурганском районе.

Снижение темпов роста инвестиций к соответствующему периоду прошлого года было отмечено в Бухарской области - на 50 процентов, что обусловлено крупными инвестиционными проектами прошлых лет по строительству комплекса, связанного с переработкой газа.

Город Ташкент по-прежнему лидирует в региональном разрезе с 19,6 процента от общего объема инвестиций в основной капитал. Соответственно в Кашкадарьинской и Навоийской областях этот показатель достиг 17,4 и 15,4 процента.

Доля инвестиций в основной капитал к общему объему по стране была наиболее низкой в Хорезмской и Сырдарьинской областях - 1,7 процента.

В результате организации производства синтетического жидкого топлива наибольшая доля инвестиций, направленная на новое строительство, отмечалась в Кашкадарьинской области и составила 90,5 процента от общего объема инвестиций по данному региону.

Соответственно этот показатель составил 78,3 процента в Наманганской области, 72,9 процента - Каракалпакстан, 57,6 процента - Ташкентской, 56.3 процента - Самаркандской областях.

Наиболее низкий уровень данного показателя был отмечен в Андижанской области, что составило всего 23,3 процента.

В структуре инвестиций по видам экономической деятельности превалируют электроснабжение и подача газа. За счет всех источников финансирования в данной отрасли было освоено 8,23 триллиона сумов, или 27,6 процента от общего объема инвестиций в основной капитал.

В обрабатывающей промышленности также освоен значительный объем инвестиций – 5,54 триллиона сумов. В составе обрабатывающей промышленности лидируют три вида деятельности:

- химическая промышленность – 1,18 триллиона сумов (четыре процента);

- металлургическая промышленность – 1,09 триллиона сумов (доля в общем объеме инвестиций - 3,7 процента);

- производство текстильных изделий и одежд - 970,9 миллиарда сумов (3,3 процента).

В горнодобывающей промышленности было освоено 2,03 триллиона сумов, или 6,8 процента от общего объема инвестиций, из них 1,25 триллиона сумов, или 4,2 процента, были направлены на добычу природного газа и сырой нефти.

Официальный курс на 26 апреля: $1-8436.68 сумов.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей