...

Оглашены объемы ипотечного кредитования в Азербайджане с начала года (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 10 мая 2019 21:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана за первые четыре месяца 2019 года было выдано ипотечных кредитов на сумму 74 миллиона манатов, что составляет 82,2 процента от годового плана текущего года. Об этом в пятницу сказали Trend в фонде.

Было отмечено, что на текущий год для финансирования ипотечных кредитов фондом запланирована сумма в 90 миллионов манатов, включая льготные ипотечные кредиты на квартиры, построенные Государственным агентством жилищного строительства Азербайджана (MIDA).

В тоже время со стороны фонда планируется применение механизма сдачи жилых площадей в аренду с обязательством продажи в соответствии с "Порядком сдачи в аренду жилых площадей Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана с обязательством продажи", утвержденного указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 января текущего года. Объем ипотечных кредитов будет определяться в зависимости от спроса населения на кредиты.

В настоящее время фонд привлекает средства с внутренних финансовых рынков путем выпуска ипотечных облигаций. После соответствующих законодательных изменений с 2016 года фонд начал выпуск ипотечных облигаций, которые были отмечены как достаточно надежный финансовый инструмент, защищающий права инвесторов на максимальном уровне.

Также в фонде сообщили, что до конца текущего года фондом запланировано привлечение средств для эмиссии процентных ипотечных облигаций на сумму в 150 миллионов манатов.

Отметим, что с 2009 года для финансирования ипотечных кредитов фонд привлек 875 миллионов манатов.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Талех Агавердиев)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей