...

В Азербайджане запланировано открытие нескольких семеноперерабатывающих заводов

Бизнес Материалы 13 мая 2019 12:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В рамках встреч специалистов Государственного семенного фонда с фермерами в регионах Азербайджана, мы обсудили вопросы поставок семян для переработки в семеноперерабатывающих заводах в Хачмазе и Шеки, сказал Trend председатель Государственного семенного фонда (ГСФ) при министерстве сельского хозяйства Эмин Алиев.

По словам председателя ГСФ, в начале лета фермеры приступят к поставкам семян для переработки на эти два завода.

«Приблизительно со второй половины июня текущего года фермеры Хачмазского и Шекинского районов, начнут поставлять семена для заводов в Хачмазе и Шеки»,- сказал Алиев.

Председатель ГСФ отметил, что к этому процессу подключены также и фермеры соседних районов - Сиязани, Шабрана, Губы.

«Принимая во внимание, что будет расширена сеть семеноперерабатывающих заводов в Азербайджане, мы планируем проводить встречи с фермерами всех регионов, с тем, чтобы наладить весь процесс поставки семян. В среднесрочной перспективе в стране ожидается открытие пяти семеноперерабатывающих заводов», - сказал председатель ГСФ.

По словам председателя ГСФ, вместе с импортом, в настоящее время в стране взят курс на увеличение внутреннего производства семян.

Алиев также отметил, что заводы предназначены для того, чтобы перерабатывать семенной материал, обеспечить обработку и процессы протравления, осуществить его упаковку, с тем, чтобы в итоге получить из семенного материала непосредственно семена.

Государственный семенной фонд был создан при министерстве сельского хозяйства Азербайджана согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева из-за возросшей потребности страны в новых высокоурожайных и засухоустойчивых видах семян, и в целом для укрепления продовольственной безопасности Азербайджана.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей