...

Итальянская Danieli изучает проект по развитию в Туркменистане металлургии

Бизнес Материалы 15 мая 2019 16:03 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Итальянская компания Danieli обсуждает в Ашхабаде проект строительства металлургического завода, сообщает Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Стороны договорились о возможностях реализации инвестиционного проекта по строительству в Туркменистане сталеплавильного предприятия, с учётом объёмов железорудного сырья и анализа его структурных компонентов, сказано в информации.

Компания специализируется в области добычи железной руды, выплавки чугуна и стали, производстве конечной продукции, строительстве металлургических комбинатов. Ранее сообщалось, что на западе Туркменистана, месторождении Чагыл обнаружено крупное месторождение железной руды - порядка 70-75 миллионов тонн.

По подсчетам специалистов, в составе железорудного сырья содержится 20 процентов железа. В СППТ проинформировали итальянских бизнесменов о местных проектах предпринимателей, в числе которых освоение богатых природно-сырьевых ресурсов страны, создание современных высокотехнологичных производств по их переработке, расширение ассортимента выпускаемых на основе местного сырья строительных материалов.

В июле 2018 года сообщалось, что изучены возможности использования природных ресурсов Туаркырского горнорудного района на западе страны.

"Около десяти миллионов долларов США позволит ежегодно экономить использование здесь местного сырья - железной руды - при производстве высокопрочных марок цемента", - сообщало министерство промышленности Туркменистана.

Также отмечалось, что если на площади Гызылкая построить металлургический завод мощностью один миллион тонн железа в год, запасов легкообогащаемой руды с месторождения, выявленного геологической экспедицией хватит на столетие.

Отметим, что в Туркменистане приоритетным направлением индустрии стройматериалов является производство цемента. На заводах страны выпускаются портландцемент, который используется при возведении многоэтажных зданий и других объектов в сейсмической зоне. Кроме того, налажен выпуск тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности, а также сульфатостойкого цемента, применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей