...

Казахстан получит доступ к грузинским портам на Черном море

Бизнес Материалы 16 мая 2019 15:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Грузия и Казахстан обсуждают новый совместный проект, который предоставит казахстанской стороне доступ к грузинским портам на Черном море и далее в Средиземноморье, сказал глава грузинского правительства Мамука Бахтадзе, передает в четверг Trend со ссылкой на Sputnik Грузия.

15 мая во время официального визита премьер-министра Грузии в столицу Казахстана для участия в XII Астанинском экономическом форуме, главы двух государств договорились увеличить товарооборот втрое, а также обсудили взаимодействие в транзитно-транспортной сфере, в том числе в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

ТМТМ — это международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Его членами являются ведущие морские и транспортные компании из Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Китая и Турции.

"Казахстан заинтересован в увеличении экспорта пшеницы в Грузию. В этом заинтересованы и мы. Кроме того, использование портов Грузии даст Казахстану возможность увеличить экспорт в Средиземноморский бассейн. Это очень сложный проект, над которым надо хорошо поработать, но, я уверен, общими усилиями все у нас получится", - сказал Бахтадзе.

По его словам, Грузия и Казахстан должны использовать свои транзитные возможности.

"Казахстан вместе с Грузией представляют собой важную транспортную ось, и важно, чтобы мы предложили международным компаниями совместные логистические проекты", - отметил Бахтадзе.

Премьер положительно отозвался о росте количества прямых авиарейсов между Грузией и Казахстаном и потока туристов. Было отмечено, что за первые четыре месяца 2019 года граждане Казахстана пересекли границу Грузии порядка 16,4 тысячи раз, что на 54,9 процента больше данных за аналогичный период прошлого года.

В рамках визита правительственной делегации Грузии в Казахстан была подписана "Дорожная карта о расширении номенклатуры товарооборота в 2019-2022 годах".

"Были выявлены направления, в которых мы можем предложить абсолютно новый продукт международному рынку, такие как, например, химическая промышленность, и я уверен, в этом направлении у нас будут конкретные успехи", - сказал Бахтадзе.

Подводя итоги визита в Нур-Султан, премьер оценил свой визит как плодотворный и выразил уверенность, что он придаст новый импульс углублению экономических и политических отношений.

16 мая стартовал XII Астанинский экономический форум, на котором Бахтадзе рассказал об экономическом потенциале Грузии с целью привлечения инвестиций.

Дипломатические отношения между Грузией и Казахстаном были установлены 24 июля 1992 года.

Грузия и Казахстан активно сотрудничают в сферах торговли, энергетики и транспорта. За 2018 год внешнеторговый оборот между Казахстаном и Грузией увеличился на 34,6 процента и составил около 100 миллионов долларов. Главы правительств запланировали увеличить объемы взаимной торговли и довести до 300 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей