...

Ашхабад и Минск активизируют совместные экономические проекты

Бизнес Материалы 23 мая 2019 09:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось очередное заседание межправительственной туркмено-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает Trend в четверг со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Делегацию Туркменистана возглавил вице-премьер Мамметхан Чакыев, Беларуси - вице-премьер Игорь Ляшенко.

Стороны рассмотрели возможности увеличения товарооборота и активизации совместных проектов, в частности в областях строительства, транспорта и агропрома, сказано в информации.

В числе приоритетных сфер сотрудничества названы также текстильная и лёгкая промышленность, строительная индустрия, транспортно-коммуникационная сфера.

Госагентство "Туркмен довлет хабарлары" отмечает, что были озвучены предложения о поставках в Туркменистан производимых в Беларуси грузовых автомобилей и автобусов, сельскохозяйственной техники, лифтового оборудования.

Перспективным видится партнёрство в сфере программных продуктов в банковской области, автоматизированных информационных систем управления грузовыми перевозками для железных дорог Туркменистана, учёта и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Отметим, что в 2017 году взаимный товарооборот Туркменистана и Беларуси составил 65 миллионов, в 2018 году - 32,2 миллиона долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей