...

Узбекистан привлечет $500 млн на проекты в сфере производства стройматериалов

Бизнес Материалы 24 мая 2019 15:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление об ускоренном развитии промышленности строительных материалов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Для софинансирования проектов в сфере промышленности строительных материалов будут привлечены и использованы в 2019–2021 годах долгосрочные льготные кредитные линии международных финансовых институтов и зарубежных банков в размере не менее 500 миллионов долларов.

Постановлением утверждены прогнозные параметры по расширению сырьевой базы строительной индустрии на основе геологоразведки, добычи и переработки местного сырья в 2019–2025 годах и целевые параметры производства строительных материалов в 2019–2025 годах с учетом диверсификации и расширения ассортимента продукции.

В рамках данных параметров предполагается увеличение переработки известняков на 13,1 миллиона тонн, гипсового камня – 1,8 миллиона тонн, песчано-гравийных материалов – 5,6 миллиона кубометров.

Планируется увеличить объемы производства обоев более чем в 47 раз, паркетных панелей и плит — 19 раз, плит древесностружечных и аналогичных плит из древесины и прочих одревесневших материалов — 15 раз, газобетонных блоков — в семь раз, композитной арматуры из базальта — в три раза и цемента — в два раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей