...

Товарооборот Казахстана со странами СНГ растет

Бизнес Материалы 1 июня 2019 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Товарооборот Казахстана с государствами СНГ имеет положительную динамику и по итогам 2018 года увеличился на 8,4 процента, сообщает Trend в субботу со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

В Ашхабаде премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в узком и расширенном составах.

Главными темами заседания в расширенном составе стали вопросы развития инновационного сотрудничества, защиты прав объектов интеллектуальной собственности, повышения эффективности взаимодействия в транспортно-логистической и туристической сферах, развития цифровой экономики, реализации проектов в космической отрасли.

«Рынки стран СНГ для Казахстана традиционно являются приоритетными», - рассказал Аскар Мамин.

«Товарооборот Казахстана с государствами СНГ составил по итогам 2018 года 24,3 миллиарда долларов, что означает увеличение на 8,4 процента, в сравнении с прошлым годом», - продолжил он.

В целях дальнейшей интеграции и укрепления торгово-экономических отношений на пространстве Содружества отмечена важность работы по совершенствованию нормативной базы. Подписание в ближайшем будущем Соглашения о свободной торговле услугами позволит нарастить оборот услуг странам СНГ.

Глава правительства Казахстана в числе мер по усилению качественного роста через развитие интеграции назвал объединение усилий в кооперации производственных мощностей, наращивание транспортно-логистического потенциала, формирование актуальной цифровой повестки, развитие человеческого капитала, улучшение инвестиционного климата в регионе.

Исполнительному комитету предложено детально изучить данные предложения и предусмотреть их в рамках разрабатываемых Концепций дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Официальный курс на первое июня составляет 383.31 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор:Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей