...

В Казахстане впервые построят завод на базе иностранных технологий

Бизнес Материалы 1 июня 2019 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская нефтедобывающая компания "Каражанбасмунай" введет в эксплуатацию опреснительный завод в Мангистауской области Казахстана, сообщает Trend в субботу со ссылкой на Inbusiness.

Завод планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, а его предполагаемая стоимость превышает 21 миллиард тенге.

Это будет первый в Казахстане завод, построенный на базе иностранных технологий и за счет иностранных инвестиций – китайской компании СITIC Envirotech Ltd, говорится в сообщении.

«Завод по опреснению пластовой воды предназначен для обработки и утилизации пластовой воды и снабжения технической водой в целях повышения нефтеотдачи пластов месторождения "Каражанбас" методом закачки пара», - сообщается в источнике.

«Данный завод имеет большое значение для компании, так как помимо возможности опреснения воды для выработки пара, решатся вопросы рациональной утилизации попутно добываемой воды, что позволит улучшить возможности разработки месторождения в области поддержания пластового давления", - рассказали в компании.

"На протяжении последних лет перед компанией стоит проблема ограничения возможности увеличения добычи высоковязкой нефти вследствие отсутствия технических возможностей и мощностей для утилизации всего объема попутно добываемой пластовой воды. Такая ситуация сложилась ввиду отсутствия в районе месторождения "Каражанбас" источников пресной воды и потребности акционерного общества в больших объемах газа для выработки пара, применяемого в качестве теплового метода воздействия на нефтяной пласт", – пояснили представители компании.

В связи с сокращением поставок в регион воды компанией "КазТрансОйл", компания "Каражанбасмунай" столкнулась с проблемой дефицита воды для выработки пара, необходимого для закачки в пласт, и возникла угроза падения добычи нефти и связанные с этим убытки.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей