...

В Казахстане расширяется площадь под посевы сои

Бизнес Материалы 7 июня 2019 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Северо-Казахстанской области планируют увеличить площадь, отведенную под посадку семян сои до полутора миллиона гектаров, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Сообщается, что в рамках посевной кампании «Северная соя» было засеяно 14 тысяч гектаров в Северо-Казахстанской области.

Также говорится, что выращенный урожай будет использован в качестве семенного материала уже на площади 150 тысяч гектаров.

Если сегодня в Казахстане засеивается 125 тысяч гектаров сои и получается 250 тысяч тонн валового продукта, то на следующий год объемы посева можно увеличить в два раза, сказано в сообщении.

«Соответственно, следуя данной схеме, за пять лет засеваемая соей площадь можно увеличить до 1,5 миллиона гектаров, повысив урожайность с одного гектара до 25 центнеров и увеличить валовой сбор до трех миллионов тонн», - сказано в источнике.

В свою очередь, сообщается, что для успешного проведения посевной кампании 2019 года в регионах была осуществлена последовательная подготовительная работа.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей