...

В Вене состоялся туркмено-австрийский бизнес-форум

Бизнес Материалы 15 июня 2019 12:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Вене 13-14 июня состоялся туркмено-австрийский бизнес-форум, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Мероприятие было организовано федеральной экономической палатой Австрии, торгово-промышленной палатой и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана.

На полях форума состоялся ряд двусторонних встреч и переговоров между представителями австрийских компаний и членами туркменского бизнес-сообщества, по итогам которых подписан пакет контрактов на закупку оборудования и товаров, сказано в статье.

Кроме того, в Вене состоялось заседание совместной комиссии. Туркменскую делегацию возглавил председатель торгово-промышленной палаты Туркменистана Оразмырат Гурбанназаров, австрийскую – генеральный директор по внешнеэкономическим связям федерального министерства цифровизации и экономической политики Австрии Франц Вессиг.

Ключевыми сферами сотрудничества были обозначены: цифровизация экономики; промышленность, транспорт, коммуникации; строительство; здравоохранение и медицинская промышленность; энергетика и экологические проекты; агропромышленный комплекс; банковская сфера; туризм и культура.

Отметим, что к Туркменистану проявляют интерес такие компании, как WOMA GmbH, Schoeller Bleckmann AG, Unger Stahlbau GmbH, Schrack Seconet AG, Oswelt GmbH, AME Interhational, Landhof, Schlafhorst, Truetzschler, Uster, Strabag SE.

Австрия изучает местные проекты в сфере переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания. Рассматривается возможность участия в проектах по строительству животноводческих комплексов в Туркменистане, поставках оборудования для производства мясо-молочной продукции.

Ведутся переговоры об установлении деловых контактов между туркменским акционерно-коммерческим банком «Рысгал» и «Raiffeisen Bank International» - ведущим корпоративным и инвестиционным банком в Австрии и странах Центральной и Восточной Европы.

Сотрудничество с Австрией может коснуться создания совместных инновационных производств в свободных экономических зонах Туркменистана, строительства заводов по производству минеральных удобрений, нефтехимической и газохимической продукции.

В числе перспективных областей взаимодействия - добыча полезных ископаемых и создание высокотехнологичных обрабатывающих предприятий, горнодобывающая и бумажная промышленность, сфера логистики, текстильное и кожевенное производства.

Актуальным видится привлечение европейских технологий в химической промышленности, изготовлении неметаллической минеральной продукции (стекло, керамика и др.).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей