...

Туркменистан рассматривает международную практику регулирования таможенных платежей

Бизнес Материалы 17 июня 2019 15:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась конференция на тему «Задачи установления таможенных платежей и его правовые основы», сообщает Trend со ссылкой на Государственную таможенную службу Туркменистана.

Конференция, организованная отделом таможенных платежей данного ведомства, также приняли участие представители министерства Финансов и экономики, министерства юстиции Туркменистана и предприниматели.

В ходе встречи основной акцент был сделан на правовые основы таможенных платежей, международную практику их регулирования, определение таможенных платежей на сельскохозяйственную продукцию, сказано в информации.

Также подчеркивалась важность системы цифровизации в развитии национальной экономики. Говорилось о возможностях интегрированной информационной таможенной системы «ASYCUDA World».

В соответствии с таможенным кодексом Туркменистана, к таможенным платежам относятся таможенные пошлины, налоги и сборы.

К налогам относятся акцизы, взимание которых в соответствии с законодательством Туркменистана возложено на таможенные органы Туркменистана при ввозе товаров на таможенную территорию Туркменистана.

Таможенная пошлина – вид таможенного платежа, уплачиваемого таможенным органам Туркменистана при ввозе товара на таможенную территорию Туркменистана или вывозе товара с указанной территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Таможенные пошлины устанавливаются в целях стимулирования местных товаропроизводителей, защиты их интересов относительно конкурентоспособности производимых ими товаров, а также регулирования торгового оборота на внутреннем рынке.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на одном из заседаний потребовал от Государственной таможни страны активного внедрения передового международного опыта в практику организации тщательного досмотра грузов, проходящих через границу.

Отметим, что официальный Ашхабад считает приоритетным направлением своей политики развитие масштабных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, увеличение возможностей коммуникационной сети Центральная Азия - Персидский залив и развитие транспортных сообщений в Каспийско-Черноморском регионе.

Эти проекты касаются расширения транспортно-коммуникационных сообщений между странами Центральной Азии с дальнейшим выходом на рынки Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

В частности, морские грузоперевозки на Каспии приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах гавани, через которую в страну доставляется промышленное и сельскохозяйственное оборудование, автомобильная техника, металлоизделия, лесоматериалы, минеральные удобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и нефтепродукты, продукция химической и строительной индустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей