...

Туркменистан лидирует в поставках полимеров в Россию

Бизнес Материалы 19 июня 2019 10:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан стал одним из самых крупных поставщиков полимерной продукции в Россию, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн «Туркменгаз», который в свою очередь цитирует данные федеральной таможенной службы России.

Так, пластмассовая продукция занимает первое место в перечне товаров, импортируемых из Туркменистана. Общая стоимость полимеров, поставленных в РФ из Туркменистана в первом квартале 2019 года, составляет более 18 миллионов долларов США, что на 78 процентов больше, чем годом ранее.

В основном, российские предприниматели закупают через государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана полиэтилен высокой плотности, предназначенный для изготовления труб, используемых для транспортировки воды и газа, а также для литья под давлением предметов бытового, хозяйственного и технического назначения.

Наряду с этим, по-прежнему высоким остаётся спрос и на полипропилен. Туркменистан в последние годы лидировал по поставкам этого вида полимера на российский рынок, опережая такие страны, как Германия, Южная Корея, Финляндия, Бельгия, Казахстан, Австрия, Узбекистан, Италия, Нидерланды, Китай.

Теперь с ведущими мировыми производителями полипропилена успешно конкурирует не только Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов, но и полимерный завод в Киянлы, сказано в материале.

В информации также сказано, что за три первых месяца этого года общий объём экспорта различных видов нефтепродуктов из Туркменистана в Россию составил 465,4 тысячи долларов США, что более чем в полтора раза больше, чем за весь 2017 год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей