...

Платежный баланс Грузии заметно превышает прогнозные показатели - Нацбанк

Бизнес Материалы 28 июня 2019 11:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Платежный баланс Грузии за первый квартал текущего года улучшился приблизительно вдвое, по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, передает Trend со ссылкой на apsny.ge.

Об этом сообщает Национальный банк Грузии.

Как отмечается в заявлении банка, в Грузии действует режим плавающего обменного курса. На валютный курс оказывают влияние различные внутренние и внешние факторы, в том числе ожидания. Соответственно, информация об ожидаемом уменьшении туристических потоков из России, в последние дни отражается и на валютном рынке.

«По первичным подсчетам, сокращение туристического потока из России в оставшийся период года окажет негативное влияние на экономику Грузии, в пределах около 200-300 миллионов долларов США. Этот внешний шок отразится на платежном балансе и, соответственно, на курсе национальной валюты. Однако, следует отметить, что согласно данным за первый квартал, текущий счет сравнительно с первым кварталом 2018 года улучшился приблизительно вдвое (на 207 миллионов долларов США). Это означает, что, при иных равных условиях, в том числе с учетом фактора России, в течение года внешний баланс будет все же немного лучше прогнозируемого», - сообщает Национальный банк Грузии.

Нацбанк ещё раз призывает граждан брать кредиты в той валюте, в которой граждане получают доход.

Официальный курс на 28 июня составляет 2,88 GEL/USD.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей