...

В Казахстане запустят инновационное для страны производство бумаги

Бизнес Материалы 6 июля 2019 10:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Актюбинской области Казахстана запустят беспрецедентное для страны производство бумаги, стоимостью 300 миллионов тенге, сообщает Trend в субботу со ссылкой на казахские СМИ.

В казахстанском городе Актобе стартовало строительство нового производства по выпуску бумажной продукции ТОО «Lucrum Star». Срок сдачи в эксплуатацию – первый квартал 2020 года. Мощность цеха составит 3,335 тысячи тонн бумаги-основы в год. Инвестор вкладывает в проект исключительно собственные средства.

Технология производства заключается в сортировке, роспуске, очистке и обработке макулатуры. По информации СМИ, особенностью данного производства станет возможность перерабатывать более 50 процентов картона и макулатуры очень низкого качества, собранной на территории Западного Казахстана. Отмечается, что до этого сырье закупали в России.

«Сбор макулатуры планируют начать в августе. Уже есть устные соглашения с крупными компаниями. Планируется наладить полный цикл производства и обеспечить качественной продукцией внутренний рынок страны. В сутки будет производиться более 10 тонн готового сырья. То есть, более 3,34 тысячи тонн сырья в год», - говорится в сообщении.

Особенность проекта также заключается в том, что благодаря инновационной технологии, в Актюбинской области будет запущен полный цикл производства бумажной продукции первой необходимости из вторичного сырья.

Официальный курс на шестое июля составляет 384.46 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей