...

Туркменистан рассчитывает на иностранные инвестиции в ТЭК

Бизнес Материалы 8 июля 2019 13:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим ведомствам ТЭК активизировать работы по бурению и капитальному ремонту углеводородных скважин, в том числе за счёт привлечения инвестиций специализированных иностранных компаний, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн «Туркменгаз».

В Туркменистане реализуется Программа развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года.

Данный вопрос обсуждался на итоговом заседании правительства. Глава государства дал задания по дальнейшему наращиванию производства сжиженного газа и основных видов нефтепродуктов, укреплению сырьевой базы отрасли за счёт поиска и разведки новых углеводородных месторождений.

Особое внимание должно быть уделено диверсификации поставок энергоресурсов на мировые рынки, в том числе реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сказано в информации.

Отметим, что Туркменистан - один из ключевых в Каспийском регионе поставщиков природного газа, осуществляющий продажи в Китай и Россию. «Туркменгаз» ведет разработку месторождений; добычу, переработку и транспортировку газа, сжиженного газа; реализацию газа и продуктов его переработки на экспорт и внутри страны.

Недавно сообщалось, что в Туркменистане на добывающих месторождениях возобновлены геологоразведочные работы, направленные на изучение глубинных (до семи километров) углеводородных залежей. Перспективные нефтегазовые месторождения осваиваются на правобережье Амударьи, в Центральных Каракумах, в туркменском секторе и в прибрежной зоне Каспийского моря.

В целом, на территории Туркменистана открыто около двухсот месторождений, подготовлены под глубокое бурение сотни перспективных на нефть и газ структур. Начинается изучение нефтегазоносности доюрских отложений центральных и северных районов страны. Ведутся поиск и разведка глубокозалегающих ресурсов в юго-Западном Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей