...

В 2030 году спрос на электроэнергию в Грузии увеличится в разы

Бизнес Материалы 9 июля 2019 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Объем потребление электроэнергии в Грузии, составляющий на сегодняшний день около 13 миллиардов киловатт-часов, по прогнозам министерства экономики и устойчивого развития Грузии, к 2030 году достигнет 21-22 миллиардов киловатт-часов, передает Trend со ссылкой на commersant.ge.

Общий импорт электроэнергии Грузии с 2018 по 2019 год увеличился до 1537 миллиона киловатт-часов в год - на 12 процентов от общего объема поставок.

По данным министерства экономики, даже при пессимистичных расчетах (в случае увеличения спроса на 3 процента) общая потребность , составляющая на сегодня около шести миллиардов, в 2030 году возрастет до более чем 18 миллиардов киловатт-часов.

Приоритетом энергетической политики правительства Грузии является качественное повышение энергетической безопасности и независимости Грузии, поэтапное снижение зависимости от импорта электроэнергии за счет освоения местных ресурсов, диверсификации маршрутов и источников поставок.

С 2014 года в Грузии ежегодно принимается 10-летний план развития электросетей страны, с целью удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, роста ее производства и повышения надежности сети электроснабжения.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей