...

Узбекистан первым в СНГ будет производить бумагу из камня

Бизнес Материалы 11 июля 2019 11:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Фергане создано узбекско-китайское предприятие Fergana stone paper company, специализирующееся на производстве бумаги из камня, сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

На днях в Ферганской области состоялась церемония подписания учредительного договора на семь миллионов долларов между обществом с ограниченной ответственностью "Сайкал" и китайской компанией Henan GX-Mach environmental technology co. Ltd о налаживании производства бумаги из камня.

"Сегодня мы стоим на пороге исторического события, потому что в Фергане создается единственное среди стран СНГ предприятие по производству бумаги из камня. Для него будет закуплено оборудования более чем на 3,5 миллиона долларов, ежегодно предприятие сможет производить свыше девяти тысяч тонн бумаги", – рассказал менеджер "Сайкал" Темур Акрамов.

В процессе изготовления бумаги экологии не будет нанесено никакого вреда, будут использованы простой камень и кальций. Однако качество каменной бумаги будет в корне отличаться от качества целлюлозной бумаги.

Например, в обычном процессе производства бумаги требуется много целлюлозы и воды. При этом третья часть воды состоит из добавляемых химических веществ. А в производстве бумаги из камня воды не требуется вовсе. Кроме того, продукт не размокает в воде, надписи не стираются в течение долгого времени, он не вызывает аллергических реакций. Себестоимость такой продукции в несколько раз дешевле простой бумаги.

Напоминаем, что индустрия производства бумаги из камня на промышленном уровне налажена только в Китае и Тайване. А подписанный в административном центре Ферганской области договор прибавил к их числу и Узбекистан.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей