...

В Нацбанке Казахстана назвали основные драйверы цифровизации банковского сектора страны(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 июля 2019 16:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последние два года количество зарегистрированных пользователей цифрового банкинга Казахстана возросло в два раза и достигло 15,6 миллиона человек, рассказали Trend в Национальном банке Казахстана.

По информации банка, процесс цифровизации в Казахстане идет во всех отраслях экономики, включая финансовый сектор.

«С проникновением и использованием интернета и мобильной связи в стране активно растет и количество пользователей мобильного банкинга. Сегодня, 70 процентов финансовых операций юридических лиц также проходят через дистанционные сервисы. В целом за последние годы ежегодный прирост операций через удаленные каналы составляет более чем в два раза, как по количеству, так и по объему», - рассказали в банке.

Также в банке отметили, что благодаря активному развитию дистанционных сервисов оплаты и платежной инфраструктуры платежные карточки все больше используются для осуществления безналичных операций по стране.

«Так, на сегодня 72,4 процента транзакций, совершаемых с использованием платежных карточек, приходятся на безналичные операции. Доля по объему розничных безналичных платежей с использованием платежных карточек за последние два года выросла с 19 процентов до 40 процентов», - отметили в банке.

Среди причин данного изменения в банке назвали, появление новых биометрических технологий в Казахстане благодаря которым можно дистанционно открывать банковские счета, удаленно проводить практически все необходимые платежи, оформить страхование.

«Развитие бесконтактных технологий позволяет обеспечить безопасные платежи не только с платежными карточками, но и смартфоном, это кардинально меняет пользовательский опыт», - добавили в банке.

Также большую роль в переменах играет электронное взаимодействие банков с государственными органами, благодаря чему ряд государственных услуг стал доступен удаленно.

Однако, в банке отметили, что несмотря на положительные изменения есть достаточно возможностей для дальнейшего развития.

Официальный курс на 12 июля составляет 383.86 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей