...

Кыргызстан нацелен на увеличение взаимного товарооборота с Казахстаном

Бизнес Материалы 13 июля 2019 12:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан совместно с Кыргызстаном работают над увеличением объема взаимной торговли до одного миллиарда долларов к 2020 году, сообщает Trend в субботу со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Эта цифра была озвучена в рамках встречи премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. В ходе встречи также были обсуждены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В столице Кыргызстана Бишкеке Аскар Мамин принял участие в VIII заседании казахстанско-кыргызского Межправительственного Совета.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстан. По его словам, доля Казахстана в товарообороте Кыргызстана занимает более 11 процентов.

Особое внимание было уделено вопросам развития промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества, водно-энергетической сферы, укрепления приграничного взаимодействия, а также реализации совместных проектов в области цифровизации и космической сферы.

Аскар Мамин отметил значительный потенциал в сфере двусторонней и региональной торговли и подчеркнул важность объединения совместных усилий стран по привлечению инвестиций в центрально-азиатский регион путем улучшения делового климата и поддержки малого и среднего бизнеса.

Отметим, в 2018 году объем товарооборота между двумя странами вырос на 13 процентов и составил около 850 миллионов долларов.

Официальный курс на 13 июля составляет 384.05 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей