...

Туркменистан инициирует разработку водной стратегии ООН

Бизнес Материалы 15 июля 2019 11:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан инициирует разработку водной стратегии ООН, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан», которая в свою очередь опубликовала информацию министерства финансов и экономики Туркменистана.

Совместная деятельность государств мира и международных организаций может стать базой для работы по подготовке документа ООН по воде, сказано в информации.

В статье сказано, что в Центральной Азии - одним из важнейших вопросов является создание правового механизма, учитывающего интересы всех стран региона в вопросе интегрированного управления водными ресурсами, особенно с учётом проблемы изменения климата и уменьшения водных ресурсов. В Туркменистане в связи с этим реализуются масштабные инвестиционные проекты в водохозяйственной сфере.

Среди них искусственное озеро «Алтын асыр», водоём «Достлук», ашхабадские дренажно-коммуникационные коллекторы, водоочистные сооружения и другие. Принята Генеральная программа по обеспечению чистой питьевой водой населённых пунктов Туркменистана. Туркменистан был одним из первых, кто адаптировал Цели устойчивого развития на национальном уровне, пишет газета.

Ратифицировав основополагающие природоохранные соглашения ООН, в том числе Конвенции о биологическом разнообразии, об охране озонового слоя, по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр, Рамсарскую конвенцию о водно- болотных угодьях, Конвенцию по борьбе с опустыниванием, Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и другие, страна неуклонно соблюдает взятые на себя обязательства. Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. На реку Амударья приходится почти 90 процентов общего объема поступления воды в Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей