...

Казахстан наращивает объемы импорта со странами ЕАЭС

Бизнес Материалы 15 июля 2019 13:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-мае текущего года взаимная торговля Казахстана с другими странами ЕАЭС составила 7,803 миллиарда долларов, что на 0,1 процента меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Комитет по статистике при министерстве национальной экономики Казахстана.

Отмечается, что экспорт в отчетном периоде составил 2 411 миллиарда долларов при сокращении на 4,1 процента, в то время как импорт достиг 5,392 миллиарда долларов, при увеличении на 1,8 процента.

В общем объеме внешнеторгового оборота Казахстан со странами-партнерами по ЕАЭС большая доля, а именно сразу 92,4 процента приходится на Россию. В свою очередь, на Кыргызстан пришлось 4,1 процента, на Беларусь – 3,4 процента.

В свою очередь, в структуре импорта преобладает категория машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты с показателем в 22,7 процента. На импорт металлов и изделий из них пришлось 16,3 процента, на продукты химической и связанной с ней отраслей промышленности пришлось 15,6 процента, на прочий импорт пришлось сразу 14,3 процента. Также, на импорт продуктов животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары пришлось 13,6 процента, на минеральные продукты пришлось 12,5 процента.

В свою очередь, в структуре экспорта наибольшая доля (39,6 процента) приходится на минеральные продукты. На экспорт металлов и изделий из них пришлось 26,7 процента, на продукты химической и связанной с ней отраслей промышленности пришлось 12,6 процента, на экспорт продуктов животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары пришлось 10,1 процента, на машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты пришлось 7,3 процента, на прочий экспорт пришлось 3,4 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей