...

В Узбекистане введут новые производственные мощности

Бизнес Материалы 17 июля 2019 16:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане реализуют пять проектов нацеленных на повышение уровня локализации производства и замещения импорта, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Узбекистана.

Согласно информации СМИ, на территории бывшего Ташкентского завода сельскохозяйственной техники будут введены в строй новые заводы, что придаст импульс к становлению полноценного сельскохозяйственного машиностроения.

Сообщается, что для повышения уровня локализации и замещения импорта предусмотрено создание пяти предприятий. В том числе будет построена литейная производственная линия стоимостью 42 миллиона долларов. На предприятии, которое создается на базе одного из пустующих зданий площадью в три гектара, будет налажено высокоточное литье отвечающих международным требованиям металлических изделий объемом 47 тысяч тонн в год.

Еще четыре проекта на общую сумму 24 миллиона долларов предусматривают освоение производства трансмиссионных валов, колесных дисков, кабин и крепежных деталей. В результате реализации данных проектов уровень локализации в отрасли будет доведен до 60 процентов, ожидается снижение себестоимости продукции на 32 процента и импорта - на 116 миллионов долларов в год.

Новые мощности будут поставлять комплектующие не только предприятиям АО "Узагротехсаноатхолдинг", но и производителям автомобилей, грузового транспорта и автобусов, входящим в систему "Узавтосаноат", на основе кооперации. Мощности могут быть введены в следующем году.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей