...

Казахстан и российский "КАМАЗ" планируют реализовать проекты на более чем $400 млн

Бизнес Материалы 18 июля 2019 16:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реализация проектов по производству автокомпонентов для транспортных средств марки «КамАЗ» на заводе АО «АгромашХолдинг» начата в Костанайской области в рамках развития промышленной кооперации между Казахстаном и Россией, рассказал аким области Архимед Мухамбетов, сообщает Trend в четверг со ссылкой на казахские СМИ.

По информации акима, в рамках сотрудничества с «КамАЗ» планируется ряд проектов по производству надстроек, редукторов главных передач ведущих мостов спецтехники «КамАЗ», литейное производство, а также планируется запустить Инжиниринговый центр. В реализацию данных проектов планируется вложить порядка 400 миллионов долларов.

«Необходимо отметить, что производство мостов для автомашин КамАЗ является уникальным для Евразийского экономического союза. Ожидается, что объем производства редукторов составит до 86 тысяч комплектов в год с последующим увеличением до 180 тысяч единиц. При этом 95 процентов произведенной продукции будут экспортированы», - рассказал аким.

Объем производства надстроек спецтехники «КамАЗ» планируется на уровне 1,5 тысячи в год, с последующим увеличением до пяти тысяч единиц в год.

«Также на базе литейного корпуса будет организовано производство автокомпонентнов мощностью 50 тысяч тонн отливок в год для таких производителей, как ТОО «СарыАркаАвтоПром», ПАО «КамАЗ», АО «ПТЗ и другие. Ожидается, что на экспорт будет поставляться 60 процентов произведенной продукции», - добавил Мухамбетов.

Что касается Инжинирингового центра, то, по словам акима, его запуск позволит организовать площадку для испытательного полигона, а также подготовку высококвалифицированного кадрового состава. Проект планируется реализовать совместно с Костанайским государственным университетом имени А. Байтурсынова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Архимед Мухамбетов провёл двусторонние переговоры с руководством российского «КамАЗа».

Официальный курс на 18 июля составляет 384.63 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей