...

Международный валютный фонд повысил прогноз роста ВВП Казахстана

Бизнес Материалы 18 июля 2019 17:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста ВВП Казахстана до 3,8 процента в текущем году, против прогнозируемых в апреле 3,2 процента, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу МВФ.

«По прогнозу миссии МВФ, при отсутствии шоков рост в 2019 году составит 3,8 процента, а в следующем году будет несколько выше, с учетом восстановления объемов добычи нефти. Риски в отношении прогноза связаны с ценами на сырьевые товары, а также с напряженностью в сферах геополитики и торговли, затрагивающей основных торговых партнеров», - говорится в информации.

Как сообщает фонд, в первой половине 2019 года сохранялся устойчивый экономический рост, несмотря на снижение объемов добычи нефти, обусловленное проведением ремонтных работ на крупнейших месторождениях. Динамичный подъем экономической активности наблюдался в обрабатывающей промышленности, сфере услуг, а также в строительстве.

«Рост экспорта и снижение объемов выплат дохода, связанного с прямыми иностранными инвестициями, оказали положительное влияние на счет текущих операций, что обусловило его профицит в первом квартале. Отток средств, связанный с погашением долговых обязательств правительства и квази-суверенного сектора и с портфельными инвестициями привел к снижению резервов НБК в первом квартале; во втором квартале произошло их частичное восстановление», - отмечается в сообщении.

Напомним, согласно прогнозу правительства, реальный рост ВВП в Казахстане в 2019 году составит 3,8 процента. В 2018 году ВВП страны вырос на 4,1 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей