...

Казахстан разрабатывает меры по увеличению товарооборота с Таджикистаном

Бизнес Материалы 22 июля 2019 15:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан намерен продвигать свою продукцию на таджикском рынке, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на таджикские СМИ.

Отмечается, что по итогам первого полугодия 2019 года товарооборот между странами снизился на 12 процентов, однако несмотря на это Душанбе и Нур-Султан планируют довести двусторонний товарооборот до двух миллиардов долларов.

Именно с данной целью государства готовят “Дорожную карту по увеличению товарооборота между Таджикистаном и Казахстаном на 2019-2022 годы”, где будут описаны конкретные меры по расширению торговых связей между бизнесом в Таджикистане и Казахстане.

Напомним, недавно прошла встреча премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в ходе которой Мамин подтвердил, что Казахстан “готов расширять наше инвестиционное сотрудничество путем создания совместных инвестпроектов”.

Также в рамках встречи, сторонами были подписаны более десяти документов, направленных на укрепление казахстанско-таджикистанского сотрудничества, на общую сумму свыше 80 миллионов долларов.

Официальный курс на 22 июля составляет 385.1 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей