...

Продажи хлопковолокна на Узбекской товарной бирже увеличились в 4 раза

Бизнес Материалы 22 июля 2019 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-За период с января по июнь 2019 года на внутреннем рынке Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (АО УзРТСБ) реализовано 284,3 тысяч тонн хлопкового волокна, что в 4 раза больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на УзРТСБ.

Выставление и реализация хлопкового волокна на биржевых торгах осуществляется предприятиями АО «Узпахтасаноат». Покупателями хлопкового волокна являются отечественные текстильные предприятия, входящие в структуру Ассоциации «Узтекстильпром» и другие предприятия имеющие мощности по переработке хлопкового волокна.

За рассматриваемый период через биржу было реализовано 5 сортов хлопкового волокна. Значительную часть биржевого рынка заняли хлопковые волокна 1 сорта 4 типа и 2 сорта 4 типа, доля которых составила 61 процент и 20 процентов соответственно. Доля остальных сортов хлопкового волокна не превысила 8 процентов.

В первой половине текущего года биржевой рынок хлопкового волокна продемонстрировал разнонаправленность.

В частности, с января по апрель биржевые цены на хлопковое волокно выросли с 13,5 миллиона до 14,6 миллиона сумов за тонну, или на 8 процентов.

В течение следующих нескольких месяцев на рынке произошла коррекция в результате роста объемов выставления товара на биржевые торги. Между тем, к июню средневзвешенные цены на хлопковое волокно упали на 11 процентов и составили 13,1 миллиона сумов за тонну.

Через валютную площадку биржи на экспорт продано 23,8 тысяч тонн хлопкового волокна на общую сумму 37,3 миллиона долларов, что составляет 49,2 процента от всего биржевого экспорта. Средняя экспортная цена хлопкового волокна на бирже составила 1 564,7 долларов за тонну.

Официальный курс на 22 июля: 1 USD/ 8582.22 UZS

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей