...

Туркменистан заинтересован в агропартнерстве с Аргентиной

Бизнес Материалы 24 июля 2019 10:45 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча с директором национального института сельскохозяйственных технологий Аргентины (ИНТА) Хуаном Балбином, сообщает Trend со ссылкой на СППТ.

Аргентинская сторона была ознакомлена с достиженими туркменских предпринимателей, их экспортных возможностях. Балбин, в свою очередь, рассказал о деятельности ИНТА, основанном в 1956 году с целью стимулирования развития научных исследований и расширения сельскохозяйственной деятельности. Было отмечено, что финансирование научных тематик ИНТА осуществляется в основном за счет средств частного бизнеса.

В ходе состоявшейся беседы подчёркивалась наметившаяся тенденция к расширению торгово-экономических связей двух стран, с учётом всевозрастающего экспортного потенциала Туркменистана и большого опыта Аргентины в области сельского хозяйства, животноводства и энергетики, сказано в информации. Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве, предусматривающем взаимодействие в таких областях как: селекция зерновых и овощных культур, безопасность продуктов питания и биотехнологии, обмен опытом при внедрении инновационных технологий.

В этой связи подчёркивалась необходимость организации регулярных бизнес-форумов. Во встрече также приняли участие представители руководства торгово-промышленной палаты Туркменистана и посол Аргентины (с резиденцией в Москве) Рикардо Эрнесто Лагорио. Напомним, что Туркменистан выращивает хлопок, пшеницу, рис, сахарную свеклу, бахчевые.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей