...

Узбекистан будет производить мячи для ФИФА и УЕФА

Бизнес Материалы 24 июля 2019 17:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-В Узбекистане будет создан завод, выпускающий мячи для чемпионатов мира ФИФА и лиги чемпионов УЕФА, сообщает Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

Посол Узбекистана в Пакистане Фуркат Сидиков 22 июля встретился с владельцем компании Forward Group Хваджой Маъсудом Ахтаром.

В ходе встречи Ахтар отметил, что в целом компания не осуществляет инвестиционную деятельность в иностранных государствах в целях обеспечения конфиденциальности "ноу-хау", технологий, а также сохранения качества товаров на высшем уровне.

Вместе с тем, учитывая экономический потенциал Узбекистана, было принято решение о реализации первого зарубежного инвестпроекта Forward Group именно в Узбекистане, говорится в сообщении.

Для создания в Узбекистане современного предприятия, не имеющего аналогов на пространстве СНГ и Европы, в 2017-2019 годах была осуществлена масштабная работа по строительству в Андижанской области завода Forward-TH Sports.

Привезенное в Узбекистан оборудование является единственным в своем роде и считается дорогостоящим объектом коммерческой тайны и интеллектуальной собственности. Производственный потенциал совместного предприятия составляет до 3000 мячей в месяц.

Как отмечалось в беседе, полная реализация данного проекта будет служить дальнейшему укреплению инвестиционного имиджа Узбекистана не только в глазах крупных пакистанских компаний, но и в других странах. В частности, производство мячей для мировых футбольных турниров УЕФА, ФИФА и других под брендом "Сделано в Узбекистане" будет демонстрировать качество и производственный потенциал Узбекистана.

В завершение встречи пакистанский бизнесмен подчеркнул, что в случае успешной реализации проекта Forward-TH Sports в Андижанской области, его компания планирует реализовать в Узбекистане новые крупные инвестпроекты в сфере производства спортивных сумок и одежды для мировых футбольных клубов.

Forward Group - крупнейший производитель спортивной атрибутики. В том числе компания является официальным и единственным поставщиком мячей для чемпионатов мира по футболу в 2014 и 2018 годах, а также лиги чемпионов UEFA.

Автор: Фахи Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей