...

Международный аэропорт в Казахстане нарастил пассажиропоток

Бизнес Материалы 31 июля 2019 18:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам первого полугодия 2019 года пассажиропоток в Международном аэропорту казахстанского города Алматы составил 1,388 миллиона пассажиров, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 17,316 тысяч больше, сообщает в среду Trend со ссылкой на отчет компании.

При этом, сообщается, что во втором полугодии планируется рост пассажиропотока за счет новой авиакомпания Fly Arystan.

«Так, в отчетный период общее количество рейсов составило 15 тысяч, общее количество обслуженных пассажиров достигло 2,8 миллиона человек, общее количество обработанного превысил груза 30,6 тысяч тонн, а общее количество заправленного авиатоплива почти составило 69,71 тысячи тонны», - сказано в отчете.

Всего за первое полугодие 2019 года доходы составили 35,2 миллиарда тенге, из них порядка 11 процентов, а именно 3,8 миллиарда тенге составили доходы по регулируемым видам услуг, сказано в информации. Также, чистая прибыль за тот же период составила 3,7 миллиарда тенге.

Затраты за первое полугодие 2019 г. на предоставление услуг по обеспечению взлета и посадки составили 2,360 миллиарда тенге, что на четыре процента выше утвержденных уполномоченным органом расходов на четыре процента.

Доходы от услуги по обеспечению взлета-посадки составили 2,804 миллиарда тенге. В сравнении с утвержденными в тарифной смете доходами по данной услуге выполнение плана составило 97 процента.

Прибыль по услуге обеспечение взлета-посадки ВС сложился в размере 443 миллиона тенге. Доход от предоставления места стоянки воздушного судна на базовом аэродроме составил 14 миллионов тенге. Доход от предоставления стоянок ВС составил 20 миллионов тенге.

Международный аэропорт Алматы – крупный транспортно-логистический хаб Центральной Азии, предлагающий широкий спектр услуг на международном уровне, занимающий лидирующее положение в стране по объему внутренних и международных пассажирских и грузовых авиаперевозок.

Официальный курс на 31 июля составляет 384.93 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей