...

Южнокорейская компания поставит в Узбекистан оборудование для посадки риса

Бизнес Материалы 5 августа 2019 19:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-В Узбекистане будет внедрено выращивание риса методом распределения рассады с помощью современных машин южнокорейской компании Tong Yang Moolsan, сообщает Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства Узбекистана.

Такая новая технология позволит повысить урожайность, сократить период вегетации, сэкономить до 70-75 процентов семян и эффективно использовать до 20-25 процентов поливной воды.

Об этом было рассказано во время учебного семинара, организованного Научно-производственным центром сельского хозяйства и продовольственного обеспечения, Научно-исследовательским институтом рисоводства Узбекистана в сотрудничестве с центром Корейской программы по международному сельскому хозяйству при Администрации по развитию сельского хозяйства Южной Кореи в Узбекистане.

В настоящее время из Кореи привезены машины компании “TYM” (Tong Yang Moolsan) для посева и посадки саженцев, а также подобные машины марок RF-48, РRO600V, и проводятся эксперименты, направленные на совершенствование технологии выращивания риса путем модернизации и повышение плодородности.

Как отметил директор Научно-исследовательского института рисоводства Узбекистана Масуд Сатторов, если сегодня на одном гектаре поля рис сажают в среднем в течение 12 часов, то теперь с помощью машин ручного управления за это время можно посадить рис на 1,5-2 гектарах земли.

В нынешнем году по всему Узбекистану планируется посадить рис на 114 тысячах гектаров земли, из которых 57,9 тысячи гектаров - земля основного посева, а 56,1 тысячи гектаров - площадь, освобожденная от зерновых культур.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей